Agenda » Prix de l'architecture

Prix de l'architecture 2007

Prix de l'architecture 2007

Le vendredi 19 octobre 2007, la Fondation de l’Architecture et de l’Ingénierie a remis le ou plutôt les prix luxembourgeois d’architecture 2007. Ce concours, dont aura lieu cette année la 5e édition depuis sa création en 1995, a pour objectif de promouvoir la dimension culturelle du métier d’Architecte et de sensibiliser le grand public à la qualité architecturale en le familiarisant avec les réalisations qui concourent à l'amélioration de leur cadre de vie bâti.

Compétition
Le jury du prix luxembourgeois d’architecture 2007 s’est composé des huit membres suivants : Enric Ruiz Geli, Président du jury, Manuelle Gautrand, Marie-Claude Beaud, Jim Clemes, Jean Flammang, Josée Hansen, Tom Gloesener et Jani Thiltges.

Ce jury a attribué les prix à des œuvres remarquables appartenant aux six catégories suivantes : l’urbanisme, l’habitat, les bâtiments publics, les lieux de travail, la rénovation, ainsi qu’à un premier ouvrage. 4 projets ont été récompensés par le jury avec un «golden award » et 10 projets par un «silver award».

Hors compétition
Un prix du public désignant l’architecture ayant reçu le plus de votes du public parmi ceux qui ont été nominés au concours (le vote a eu lieu sur www.rtl.lu).
Un prix honoraire, décerné par le Comité de direction de la Fondation, rendant hommage à l’ensemble de la carrière d’un architecte, l’honorant pour sa contribution exceptionnelle à l'essor de la profession et à la qualité de l'architecture au Luxembourg.

Une exposition a présenté à la Fondation de l’Architecture et de l’Ingénierie le résultat de ce prix luxembourgeois d’architecture jusqu’au 17 novembre 2007. Le public a pu y découvrir les 27 projets nominés et lauréats du concours. Un catalogue illustré est disponible sur demande auprès de la Fondation.


Les 14 projets lauréats du prix luxembourgeois d’architecture 2007

 

 

CATEGORIE URBANISME, AMENAGEMENT ESPACES PUBLICS

 

Hall de stockage de sel, 2004-2005 (Bertrange), Bruck + Weckerle Architekten

Golden award

 

Pavillon Economie, 2006-2007 (Esch/Alzette), Metaform

Silver award

 

Pavillon Arcelor, 2005-2006 (Esch/Alzette), Miralles Tabliabue EMBT

Silver award

 

Pavillon pour la location de bâteaux, 2007 (Suisse, Zurich), StoosArchitekten,

Silver award

 


CATEGORIE HABITAT

 

28 maisons en bandes à coût modéré, 2006-2007 (Heisdorf), Christian Bauer et Associés Architectes

Silver award

 

Logement social et Foyer, 2001-2006 (Rumelange), m3 architectes Dell, Linster, Lucas

Silver award

 


CATÉGORIE BÂTIMENTS PUBLICS

 

Site des Rotondes : café-Bar «Exit07» et restaurant «La Serre Bleue», 2007
(Luxembourg-Bonnevoie), Teisen & Giesler Architectes

Golden award

 

La Philharmonie du Luxembourg, 1997-2005 (Luxembourg-Kirchberg), Atelier Christian de Portzamparc

Golden award

 

Aéroport de Luxembourg-Findel, 2000-2004, Paczowski et Fritsch Architectes

Silver award

 

Hall sportif de l‘école Dellheicht, 2003-2005 (Esch/Alzette), Witry & Witry Architectes Urbanisme

Silver award

 


CATEGORIE LIEUX DE TRAVAIL

 

Hall industriel, 2005-2006 (Niederanven), Steinmetz De Meyer

Silver award

 

Bâtiment commercial Trigon, 2006-2007 (Suisse, Brugg), StoosArchitekten

Silver award

 

 

CATEGORIE RENOVATION, REHABILITATION

 

Cimetière de Soleuvre, 2006, A+T Architecte Arend + Thill

Silver award

 

Maison d'habitation, 2004-2005 (Luxembourg-Bonnevoie), Teisen & Giesler Architectes

Silver award


 

CATEGORIE PREMIERE ŒUVRE

 

Châlet «Amalia», 2007 (Autriche, Kirchbach, Steiermark)
Grid Architectes

Golden award


 

PRIX HORS COMPÉTITION 2007

 

Maison Cos, nominé de la catégorie habitiat, décerné par les 1610 votes sur www.rtl.lu, Besch Da Costa Architectes

Prix du public

 

François J. V. Valentiny
Architecte, Hermann & Valentiny et Associés

Prix honoraire décerné par le Comité de Direction de la Fondation